用药贴士

维C银翘片的相关问题
日期:2013年08月16日           来源:北京朝阳医院
附件内容:暂无
【字号:
分享到:

维C银翘片的相关问题

 

  一、关于维C银翘片

 

  我国食品药品监督管理局(SFDA)批准的维C银翘片:每片含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚 105毫克、马来酸氯苯那敏 1.05毫克。其中维生素C可增加机体免疫力,对乙酰氨基酚具有退热和止痛功效,马来酸氯苯那敏用于抗过敏治疗。

 

  香港卫生署在VC银翘片中检出非那西丁、氨基比林,按我国《药品管理法》规定,这属于“药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符”,该送检品种属假药。

 

  但这只是说明送检的那份样品有此问题,并不表明市面上销售的维C银翘片都是假药。市面上各品种的具体成分需要权威的机构检定后方可知晓。如果厂家按国家标准生产,应该不会出现此类问题,所以也请广大市民不必过于担心。

 

  二、关于非那西丁和氨基比林

 

  两者均属于解热镇痛药,此类药品常见于感冒药。非那西丁有退热和止痛作用。氨基比林则主要是退热作用。

 

  非那西丁长期使用可引起肾损伤坏死,甚至诱发肾盂癌和膀胱癌。在上世界80年代,美国、英国、德国等相继停止了该品种的销售。我国SFDA也在2003年停止了非那西丁的单方制剂和部分复方制剂。

 

  氨基比林可引起粒细胞减少和严重的皮肤反应。在上世纪30年代,美国、欧洲有大量的患者死于氨基比林所致的白细胞减少症。1938年,美国开始停用氨基比林。美国的白细胞减少症病人也迅速减少。1999年,我国卫生部开始淘汰氨基比林的单方制剂和部分复方制剂。

 

  现在,我国还存在少量的复方制剂含有非那西丁或氨基比林。

 

  三、如何安全的使用药品

 

  1.首先,必须认真阅读说明书,了解药品的成分和注意事项。

  有些中成药从名称上是看不出来其实际含有的成分,比如维C银翘片,从名称上是看不出来含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏的。

  对乙酰氨基酚是目前广泛使用的退热药和止痛药。每日有使用剂量限值,超过这个限度就容易引起肝损伤。如果同时服用对乙酰氨基酚制剂和维C银翘片,就有可能导致对乙酰氨基酚的用量超标。饮酒会加重对乙酰氨基酚对肝脏的损害。

  马来酸氯苯那敏是抗过敏药,在使用过程中可引起嗜睡、困倦等症状。开车或高空作业的人群服用后可能有危险。

  药品成分、使用注意事项等信息在说明书中均有提示,所以,一定要仔细阅读。

 

  2.一定按医嘱或说明书中的用法用量服用,不要自己随意加量。

  药品说明书中的药品用法用量是通过临床试验得出的,安全且有效。如果在服用过程中,您觉得症状未缓解,万万不可以自己随意加大剂量。症状未缓解的原因除了药品剂量不足之外,还有很多种,如疾病进展、个体基因差异、吸收代谢差异等。您一定要咨询医师或药师,在他们的帮助下调整治疗方案。

 

  3. 到正规的药店或医疗机构购买药品。

 

  4. 按说明书的要求对药品进行妥善保管,确保药品的质量。

 

  5. 不要服用过期的、外观明显改变的、变质的药品。

 
网站导航     | 联系我们     | 版权与免责声明     | 网站帮助     | 隐私安全
Copyright © 2009-2017 北京市卫生和计划生育委员会 北京市卫生计生热线(12320)服务中心
技术支持:瀚铖盈佳(北京)科技发展有限公司