留言板

恳求办理独生子女父母光荣证
用户:李北林  时间:2018-04-14
时间:2018-04-14 17:16:59
问题:关于申请补办《独生子女父母光荣证》的情况说明 一、基本情况: 夫妻于88年12月生有一子,并响应国家号召,同年同月就填写了“夫妻自愿终身只生育一个子女登记表”,加盖双方单位公章,(夫妻为双军人,遵照部队规定)将此表存入各自干部档案,由单位保管作为确认是独生子女父母的依据,并申请办理了“独生子女证”由个人自行保管。之后履行承诺也没有生育二胎。夫妻各自按月领取单位发放的独生子女费。但“独生子女证”年久不慎遗失,夫妻双方单位均可出具证明上述情况属实。 二、希望补办“独生子女父母光荣证” 1)因夫妻情况符合最新版《中华人民共和国人口与计划生育法》(2016年1月执行,习主席签发)第四章奖励与社会保障 第二七条 “在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》”的法律规定。同时领取《独生子女父母光荣证》也是国家对夫妻的保障,夫妻渴望领取。 2)不少地方出台“老人老政策、新人新政策”。2016年前符合独生子女条件的仍保持政策的连续性予以办理。 为此,恳求帮助予以办理《独生子女父母光荣证》。 谢谢!
时间:2018-04-18 10:45:52
回复:您好,根据《北京市人口与计划生育条例》(修正案)规定,2016年1月1日以后只生育一个子女的本市户籍公民,不再发放《独生子女父母光荣证》。2015年12月31日之前符合独生子女条件,且独生子女年满18周岁前均可办理《光荣证》。您的情况应不符合补办光荣证的要求,所以无法办理。如果有其他问题,建议您每日8:00-18:00期间拨打12320热线进行人工咨询。感谢您对北京12320的信任!

 
网站导航     | 联系我们     | 版权与免责声明     | 网站帮助     | 隐私安全
Copyright © 2009-2018 北京市卫生和计划生育委员会 北京市卫生计生热线(12320)服务中心
技术支持:瀚铖盈佳(北京)科技发展有限公司