留言板

乙肝歧视
用户:王三妮  时间:2017-04-15
时间:2017-04-15 15:11:59
问题:用人单位和医院勾结(有的是本单位社区医院)暗查,体检表上没有乙肝五项,却暗查,有携带的情况找个其它理由不用,又取得不了证据,怎么举报?建议三部委加强监督,每年来个大督查,也来个明查暗访, 对违反者严惩,文件是制定了,但没有跟踪监督,有些用人单位还是肆意枉为,不执行,让携带者入职体检胆战心惊。
时间:2017-04-20 17:03:10
回复:您好,根据《关于进一步规范入学和就业体检项目维护乙肝表面抗原携带者入学和就业权利的通知》人社部发[2010]12号文的相关规定,如果您发现单位存在拒绝乙肝携带者入职的问题,可以向人社局12333热线进行问题反映;如果医疗机构在未经本人允许的情况下为其检测乙肝等问题,可以向我中心12320热线反映。建议您可在每天8:00-18:00期间拨打12320热线,由人工受理投诉事项。感谢您对北京12320的信任!

 
网站导航     | 联系我们     | 版权与免责声明     | 网站帮助     | 隐私安全
Copyright © 2009-2017 北京市卫生和计划生育委员会 北京市公共卫生热线(12320)服务中心
技术支持:瀚铖盈佳(北京)科技发展有限公司